年终奖个人所得税政策9篇

年终奖个人所得税政策9篇年终奖个人所得税政策  通常情况下发放规则是公开的如某某级别的targetbonus即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金相当于多少月的基本工资而且级下面是小编为大家整理的年终奖个人所得税政策9篇,供大家参考。

年终奖个人所得税政策9篇

篇一:年终奖个人所得税政策

  通常情况下发放规则是公开的如某某级别的targetbonus即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金相当于多少月的基本工资而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样有的对全员公开有的不公开

  今年的年终奖比去年多个税怎么算

  上班族忙碌一年以后公司发放年终奖能拿到比去年多是一件很开心的事情,那年终奖的个人所得税怎么计算的?以下是店铺为你整理的今年的年终奖比去年多个税怎么算相关资料,希望大家喜欢!年终奖比去年多个税的计算

  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

  一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

  二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

  但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

  三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

  该条款的要点是:1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

  2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

  四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。年终奖的发放形式

  奖金对于员工来说是一种物质奖励。如果员工的绩效优良,工作成绩突出,为企业的发展做出了贡献,就应该给予奖励,一来是对员工努力上的承认,二来激励员工继续努力工作,实现更佳的工作表现。年终奖在不同的单位有不同的发放形式,除了一般意义上的“红包”外,有的是股票分红,有的是“双薪”,有的是提成,有的是奖金。但是.企业在发放年终奖的时候考虑的并不简单,有的目的很明确,就是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动,但也有一些企业发放年终奖的时候是不得已而为之。

  1、双薪制“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。2、绩效奖金根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,

  这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的targetbonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。

  3、红包通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励。年终奖的发放规定休法定假应照发年终奖年休假、探亲假、婚丧假、产假等均属于法定假。根据《劳动法》、《劳动合同法》、《妇女权益保护法》、《企业职工带薪年休假实施办法》、《女职工劳动保护规定》等的规定,劳动者在休法定假期间应视为正常出勤并支付报酬,用人单位自然也就必须全额支付“年终奖”,而不得扣除。提前离职该拿年终奖如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的年终奖数额,那么离职劳动者也应得到相应的年终奖。如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定年终奖,但事实上已发年终奖,用人单位也必须向离职劳动者发放,从司法实践上看,劳动争议仲裁机构或法院同样会支持此类离职劳动者按照在岗时间,得到一定比例的年终奖。未满一年也有年终奖《劳动法》第四十六条规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。”即只要劳动合同中约定了年终奖或是用人单位已制定发放年终奖的具体办法,且新进入、未满一年的劳动者确已付出相应劳动,用人单位就必须按约定或比例向其发放年终奖。

篇二:年终奖个人所得税政策

  年终奖个税计算公式及个人所得税计算方法(标准版)

  首先计算应纳税所得额,假设当月工资薪金所得低于3500元起征点,那么应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),假设高于3500,那么应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

  举例:年终奖金:1500当前月薪:3000应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(35003000)=1000元应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元年终奖金:10000当前月薪:5000应纳税所得额=年终奖=10000元应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=300元年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元

  根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

  如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,那么适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。

  如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,那么要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

  然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

  第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

  举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,那么可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。

篇三:年终奖个人所得税政策

  年终奖个人所得税政策

  年终奖一般是指是用人单位在年末发放给劳动者的一次性奖金。那么,年终奖是如何计算个人所得税的?新个税法实施后,年终奖还能享受之前的个税优惠吗?年终奖单独计税政策具体是什么?下面就由我为您整理关于年终奖个人所得税政策的相关内容。

  一、年终奖个人所得税政策新个税法实施后,年终奖还能享受之前的个税优惠吗?财政部、税务总局27日下发通知,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  二、年终奖单独计税政策财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知

  居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

  自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

  三、税法上的年终奖税法上的“年终奖”与企业实际发放的“年终奖”概念并不完全相同。

  税法上年终奖,正式的叫法是“全年一次性奖金”。

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  所以,关键词是“全年”和“一次性”,这样在个税申报时,采用年终奖单独计税政策时,要注意该奖金是全年的奖金;其次,在实践中,各企业薪酬制度不同,全年性奖金可能会有不同名目和不同构成,发放时可能会在不同月份发放的。

  以上就是我为您整理的关于年终奖个人所得税政策的相关内容。税法上的年终奖实际是指全年一次性奖金,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,单独计算纳税。如果您还有其他相关问题,欢迎学习律师。

篇四:年终奖个人所得税政策

  现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求应按国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知中的规定计算纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税

  个人所得税年终奖单独计税的规定

  目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。

  1、单独计算纳税

  获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入乘适用税率-速算扣除数。

  2、并入综合所得计税按年计算纳税

  居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。

  注意,关于年终奖个人所得税计算方法,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。

  不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同

  取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额乘税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

  现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税:

  即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  应纳个税的计算公式有两种情况:

  一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

  适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金乘适用税率-速算扣除数;

  另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

  适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)乘适用税率-速算扣除数。

  《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:

  (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

  (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

  (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

  在我们的日常生活中,需要交纳年终奖个税的情况有两种,即雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的以及雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。有需要的朋友可以根据小编提供的计算公式,看看自己需要交纳多少的年终奖个税。

篇五:年终奖个人所得税政策

  根据国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复国税函2005715号规定对于年终奖个人所得税由单位负担的如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额的其个人所得税的计算公式如下

  年终奖的法律规定怎么扣税

  年终奖的发放在现实生活中已经是非常常见的,并且年终奖法律规定是要扣税的,那是怎么扣税的呢?以下是店铺为你整理的年终奖法律规定扣税相关资料,希望大家喜欢!年终奖法律规定扣税

  根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:

  (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

  (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);

  (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

  (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.

  (五)假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:

  第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

  10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;

  第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

  12000=(10825-25)÷(1-10%)第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

  12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;

  第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.

  应纳税额=12000×10%-25=1175元如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。年终奖纠纷如何解决1、劳动合同有约定的,约定说了算法律法规没有对用人单位发放年终奖做出具体的规定,年终奖是企业给予员工的年终奖励,属于企业自主管理的范畴,公司可以根据自身情况来考虑是否发放以及如何发放。但是用人单位在发放年终奖的过程中,不能违反劳动法律法规。根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,其中奖金一项包括生产奖等。对于生产奖的范围,根据国家统计局《<关于工资总额组成的规定>若干具体范围的解释》,主要包括超产奖、质量奖、年终奖(劳动分红)等。最高人民法院关于劳动争议司法解释(二)第十六条规定:“用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同约定的内容不一致,劳动者请求优先适用合同约定的,人民法院应予支持。”2、无约定但单位有规定的,规定说了算如果职工的劳动合同里面明确约定的只有每月工资,对于年终奖等没有约定,也没有约定按照工作业绩发放年终奖,职工是否可以拿到年终奖呢?这就要看单位依法制订的规章制度是如何规定的。假如公司规章制度明确规定年底前离职的职工不能享受年终奖,这种年终奖实际上属于在职激励型,即单位规章制度规定,激励在职员工。与绩效考核型相比,在职激励制更加反映出企业挽留人才的意图。如果员工由于各种原因不能再为企业做出贡献,那么企业也就无

  须再对其给予激励。3、既无约定也无规定,实行同工同酬如果职工的劳动合同和单位规章中对于是否发放年终奖都没有规

  定,职工是否可以拿到年终奖呢?这个就会产生争议了。一般来说,如果单位承认发放的是当年的年终奖,按照同工同酬、公平合理的原则,劳动争议仲裁机构或法院会可能会支持职工得到属于自己的一份劳动所得。但是职工在举证上可能会遇到障碍。也有可能单位不承认发放的是年终奖,而是其他科目的款项,那么职工的年终奖就难说了。

  《劳动合同法》规定:“被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。”公司可以依法制订年终奖的发放条件,但是不能把是否是正式工,作为年终奖的发放条件,否则就是违反了同工同酬的原则。年终奖的发放定位

  依据1990年国家统计局制定颁布的《关于工资总额组成的规定》第4条规定,工资总额由六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

  另据第7条规定,奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬,包括生产奖;节约奖;劳动竞赛奖;机关、事业单位的奖励工资;其他奖金。

  国家统计局《﹤关于工资总额组成的规定﹥若干具体范围的解释》第2条第1项规定,关于奖金的范围:生产(业务)奖包括超产奖、质量奖、安全(无事故)奖、考核各项经济指标的综合奖、提前竣工奖、外轮速遣奖、年终奖(劳动分红)等。

  由此可见,年终奖属于劳动报酬的组成部分,属于奖金中的“其他奖金”。

  我国现有的《劳动法》以及相关的司法解释中没有关于年终奖的规定,发放与否以及发放的具体金额都由公司自行决定,法律并不强制公司必须发放年终奖以及发放的具体金额。

篇六:年终奖个人所得税政策

  年终奖金个人所得税计算方法

  2017年年终奖金个人所得税计算方法

  2017年终奖个人所得税计算方法

  正确年终奖税率表和计算公式

  年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

  我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。

  阅读了上文,你是否已经了解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?

  年终奖个人所得税计算方法

  1发放奖金当月的工资超过3500

  那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。

  然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

  举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

  应纳税额:24000×10%-105=2295元

  2发放奖金当月工资低于3500

  那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

  举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

  应缴纳:19000元×10%-105=1795元

  红色桃心分割线错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。附:年终奖、薪金,个人所得税的计算攻略工资、薪金所得(一)税前工资怎么算计算公式:应纳个人所得税税额=(应付工资个人缴纳的五险一金免征额3500)*税率-速算扣除数举例员工10月份应付工资16,000元,个人缴纳的五险一金3,680元,无其他可扣费用第一步:计算应纳税所得额:16000-3680-3500=8820第二步:确认税率:4500<8820<9000,税率20%第三步:计算税额:8820*20%-555=1209备注:税率表:(二)已知税后工资,如何算税前工资计算公式:税前工资={(税后工资-固定费用3500-速算扣除数)÷(1-税率)}固定费用个人缴纳五险一金举例

  A员工10月份领取税后工资16000元,个人缴纳的五险一金3680元,无其他可扣费用,计算税前工资(实际成本)

  第一步:确定税率:10321元<16000元<25333元,属于20%的税率(见下方税率表)

  第二步:计算税前工资:{(16,000-3,500-3,680-1005)/(1-25%)}3,5003,680=17,600元

  第三步:应纳税金:(17,600-3500-3680)*25%-1,005=1,600元

  备注:税率表

  注:

  各级最低不含税工资=固定费用不含税最低应纳税额-各级应纳税金

  年终奖所得税

  法律依据:国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

  计算原理:

  年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

  税率表与工资、薪金所得的税率表相同

  计算方式:

  发放年终奖的当月工资高于3500元时,计算方式:

  第一步:确认税率:年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  第二步:计算税金:年终奖*税率-速算扣除数。

  计算公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  举例1

  赵某2017年1月工资6000元,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。

  确认年终奖税率:24000/12=2000元(确定适用税率为10%)

  计算年终奖税额:24000*10%-105=2295元。

  计算当月工资税金:(6000-3500-450)*10%-105=100元

  计算当月总税金:1002295=2395元。

  发放年终奖的当月工资低于3500元时

  计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的`差额)×适用税率-速算扣除数

  举例2

  钱某2017年1月工资3000,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。

  当月工资税额:3000<3500(起征点),不需要缴纳个人所得税。

  计算年终奖税金:

  第一步:计算当月工薪所得与费用扣除额的差额:3500450-3000=950元。

  第二步:计算年终奖应纳税所得额(年终奖当月工薪所应与费用扣除额的差额):24000-950=23050元

  第三步:确定税率(年终应纳税所得额/12个月)23050/12=1920.8元,确定税率为10%,速算扣除数为105.

  第四步:计算年终奖税金:(应纳税所得额*税率-速算扣除数)23050*10%105=2200元

  当月总应纳税额=年终奖应纳税额,即2200元。

  备注

  在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次

  员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

  法律依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

  2017年终奖个人所得税计算方式解析

  发布时间:2017-01-20编辑:玉佩手机版今年你公司给你发了多少年终奖?年终奖也是要交税的,你知道吗?春节是个大消费日,年终奖下发,我们有更多的钱去花费,者也就意味着,一大波投资机会正向我们走来下面是CN人才网为大家整理的2017年终奖个人所得税计算方式解析,欢迎参考~

  2017年终奖个人所得税计算方式解析

  一、【思路架构】介绍年终奖的纳税计算思路和方法

  1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。

  2、找到年终奖对应的适用税率

  (1)如果月收入3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数

  (2)如果月收入<3500,先用年终奖补足月收入与3500的差额,剩余部分再除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数

  3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的差额)*适用税率-速算扣除数

  注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。

  二、【案例解析】结合实际案例进行说明,透彻理解

  案例1:甲月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。总计甲应缴个税45+540=585元。

  案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。总计应缴个税745+3495=4240元。

  案例3:丙月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。

  三、【Excel公式】计算年终奖个税1个公式搞定

  G2输入如下公式后向下填充

  =LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D23500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D23500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})

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  四、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万

  当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。

  举例说明:

  甲年终奖是54000元,除以12个月为4500元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,应纳税额为:54000×10%-105=5295元。

  乙年终奖是54001元,除以12个月约为4500.08元,由于4500元是临界点,超过4500元至9000元按适用税率20%和速算扣除数555计算,应纳税额为:54001×20%-555=10245.2元。

  由此可见,乙比甲的年终奖多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2元。

  年终奖一元钱临界点效应:发18001元比18000元多纳税1155.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。

  附:

  《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号

  各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:

  为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:

  一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。

  五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。

  七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。

篇七:年终奖个人所得税政策

  年终奖个税发放及计算的官方解答

  因为没有年终奖个税相关的细则,我们专门让人打12366的客服电话进行如下咨询:

  一、发放时间确定问:2018年的年终奖怎么算?12366:在2018年12月底之前发放的按以前的年终奖算法,2019年发放并入2019年收入,合并计算个税。问:2018年单位已发放2017年年终奖,本年还可以按年终奖/12的计算方法吗?12366:全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。(详见《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)),如果2018年第2次发放年终奖,年终奖须并入2018年12月份工资收入,合并计算当月个税。总结:如果2017年终奖是在2018年发放的,那么2018年的年终奖千万不要在本年发放,老老实实在2019年发放,并入到2019年发放当月收入中。

  二、年终奖计算1、在2018年发放

  张三12月工资4500元,在18年12月底张三发放年终奖12500元。•年终奖应税所得额=12500-(5000-4500)=12000

  注:由于本月工资不超过5000,所以要补齐12月工资后余额再算年终个税•适用税率3%注:12000/12=1000,在税率表中属不超过1500的级矩(该级税率为3%)•年终奖个税=12000*3%=360元2、在2019年发放

  比如在3月发年终奖,直接把年终奖合并入3月收入中,原个税公式不需要做任何改动。

  三、不同工资水平对年终奖个税的影响每个人的年终奖交多少税,用哪个档次税率,是看19年12月底的应缴所得额决定的。我们做了一个不同工资水平的个税测算:4名员工工资不同,3月份各发放年终奖10000元,专项及其他扣除项月均为3000元。张三月工资5000,12月底算上年终奖应税所得额还为负,当然个税也为0了。也就是说,对于大多数拿几千工资的工薪簇,年终奖是0个税的。李四月工资10000,12月底算上年终奖应税所得额为34000,不超过36000,所以年终奖也是按3%计算的,即:10000*3%=300王五月工资30000,12月底算上年终奖应税所得额为274000,不超过300000,所以年终奖也是按10%计算的,即:10000*20%=2000李六月工资100000,12月底算上年终奖应税所得额为1114000,超过960000,所以年终奖是按45%计算的,即:10000*45%=4500总结:年终奖交税多少,是和员工工资有直接关系的,适用的税率取决于12月底应税所得的大小。相同的奖金额,纳税额可能不相。

  不同年份发放年终奖的差异如果你公司2018年没发放年终奖,可以选择在2018年12月底发放,具体哪个更划算,做了一个对比表:(E列是“年终奖/12”的算法,F列为并入2019年收入算法)(假设2019年全年工资和2018年12月相同,每月专项+其他新政策下新增扣除为3000)

  由上表可以看出,工资低年终奖低的个税基本为0,而对于工资高、年终奖高高的2019年算法比2018年算法高出许多,对高薪人群来说不是一个好消息。

  很多人想知道新个税政策下,年终奖到底是18发还是19年发划算。具体哪个划算还要看你们公司的工资水平和年终奖大小而定,还有一个前提别忘了,你们公司2017年的年终奖不是在2018年发的,你们才能用以前年终个税算法。

篇八:年终奖个人所得税政策

  年终奖个人所得税怎么计算

  摘要:年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。年终奖也要纳税的,年终奖金个人...

  摘要:年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。年终奖也要纳税的,年终奖金个人所得税要怎么算,下面找法我为您介绍。

  什么是年终奖金个人所得税

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。

  年终奖个人所得税怎么计算

  个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税

  个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

  (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)X适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  年终奖个人所得税计算公式

  按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算公式为:应缴纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  计算每月奖金额=年终奖/12个月,2、再查找相应的适应税率和速算扣除数;3、再用年终奖*适应税率;例如:某人年终奖7200元,1、每月奖金额=7200/12=600(元);2、查找相应的适应税率为10%;3、速算扣除数25元;3、应交个人所得税=7200*10%-25=695元

  如一个人的年终奖金为13200元,当月工资为1000元,则应纳税额为:13200X10%-25=1295元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(1000-900)X5%-0=5元;当月合计应缴纳个人所得税税额=1295+5=1300元。

篇九:年终奖个人所得税政策

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  年终奖个人所得税计算方式

  元应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数

  0

  年终奖个人所得税计算方式【1】

  缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30

  年终奖个人所得税税率表

  元

  年终奖应缴个人所得税是如何计算的?

  年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元

  首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,

  年终奖金:10000

  则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所

  当前月薪:5000

  得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,根据得出的数额找出所

  应纳税所得额=年终奖=10000元

  对应的税率和速算扣除数;最终,采纳计算公式:缴纳个税=应纳税所得

  应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除

  额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

  数0

  举例:

  缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=

  年终奖金:1500

  300元

  当前月薪:3000

  年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元

  应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000

  魏

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  年终奖个人所得税计算公式依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。高于3500元假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率依据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如假如年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应当缴税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应当缴税:12000×3%-0=360元。低于3500元假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣

  除额的差额”。然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果依据表2找

  出税率和速算扣除数。

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  元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过

  一个,据了解,共有六个这样的区间:

  18000元就要根据

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  然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

  举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应当是10%的税率和105的速算扣除数。

  根据公式应纳税额:24000×10%-105=2295元(二)假如,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元错误的计算方法:我们用错误的'方法来为大家举例子:

  陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

  陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

  王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

  年终奖缴纳个税计算公式【3】(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对比工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性

  魏

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  奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所

  得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000

  除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

  (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

  计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对比工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

  需要留意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

  魏

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  魏

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